Commissioni


COMMISSIONI PER L’ATTUAZIONE DELLE CINQUE VIE D’AZIONE

Anno Rotariano 2018-2019

1. L’Azione Interna riguarda le attività che ogni socio deve intraprende nell’ambito del club per assicurarne il buon funzionamento

2. L’Azione Professionale ha lo scopo di promuovere l’osservanza di elevati principi morali nell’esercizio di ogni professione, riconoscere la dignità di ogni occupazione utile e diffondere il valore del servire, propulsore ideale di ogni attività. I soci sono chiamati a operare, sul piano personale e professionale, in conformità con i principi del Rotary e a prestare le proprie competenze professionali ai progetti sviluppati dai club per rispondere alle questioni più pressanti della collettività

3. L’Azione di Interesse Pubblico riguarda le iniziative intraprese dai soci, talvolta in collaborazione con altri, per migliorare la qualità della vita nel comune o nella località in cui si trova il club

4. L’Azione Internazionale comprende le attività svolte dai soci per promuovere l’intesa, la tolleranza e la pace tra i popoli, favorendo l’incontro con persone di altri Paesi, con la loro cultura, le loro tradizioni, i loro problemi e le loro speranze, attraverso letture e scambi di corrispondenza, come pure tramite la cooperazione alle iniziative e ai progetti promossi dai club a favore di abitanti di altri Paesi

5. L’Azione per i Giovani riconosce l’impronta positiva lasciata nella vita dei ragazzi e dei giovani adulti dalle attività di sviluppo della leadership, dalla partecipazione a progetti di servizio locali e internazionali, e dagli scambi volti a promuovere la pace nel mondo e la comprensione tra le culture (STRC 6)

(Dal Manuale di Procedura 2016)


COORDINATORE DELLE COMMISSIONI
FILIPPO SORBELLO

 

COMMISSIONE PER L’EFFETTIVO
FARE RIFERIMENTO AL MANUALE COMMISSIONI PER L’EFFETTIVO
 
PRESIDENTE : GIUSEPPE GERBINO
REFERENTE AL DISTRETTO : ARCANGELO LACAGNINA (RC Caltanissetta)
RELATORE PER IL CONSIGLIO : FRANCESCO PARISI
 
Settore per l’istruzione di Club
Responsabile : Cristina Morrocchi
 
Settore per l’affiatamento, l’assiduità e lo sviluppo dell’effettivo
Responsabile : Agostino Messana
Componenti : Gaspare Alessi – Aldo Messina – Francesco Pellicanò – Fabio Punzi
 
Settore per le classifiche e l’ammissione
Responsabile : Guido Ricevuto
Componenti : Michele Battaglia – Roberto Romano – Salvatore Torregrossa

 

COMMISSIONE PER L’IMMAGINE PUBBLICA DEL ROTARY
FARE RIFERIMENTO AL MANUALE COMMISSIONI PER LE PUBBLICHE RELAZIONI
 
PRESIDENTE : ANTONINO SALERNO
REFERENTE AL DISTRETTO : PIETRO MAENZA (RC Catania Nord)
RELATORE PER IL CONSIGLIO : FABIO TULONE
 
Pubblicazioni del Club (Uomo e Società, Bollettino, Notiziario)
Direttore responsabile : Davide Camarrone
Responsabile editoriale : Cristina Morrocchi
Co-Responsabile editoriale : Laura Alderigi
Componenti : Gaetano Colajanni – Teresa Gullo – Antonio La Spina – Francesco Parisi – Rosa Maria Ponte
Corrispondente per il Rotaract : Presidente Federica Passafiume
Corrispondente per l’Interact : Presidente Laura Genovese
 
Comunicazione di Club e Mezzi di Informazione
Delegato Social Network : Francesco Pellicanò
Componenti : Roberta Candia – Marcella Lauria – Salvatore Marchetta
 
Redazione report attività
Laura Alderigi
 
Gestione del Sito Web
Sergio Cacopardi

 

COMMISSIONE PER L’AMMINISTRAZIONE DEL CLUB
FARE RIFERIMENTO AL MANUALE COMMISSIONI PER L’AMMINISTRAZIONE
 
PRESIDENTE : EUGENIO COLONNA ROMANO
REFERENTE AL DISTRETTO : IGNAZIO CAMMALLERI (RC Palermo Mondello)
RELATORE PER IL CONSIGLIO : BARBARA MAINI LO CASTO
Responsabile di segreteria : Segretario Barbara Maini Lo Casto
Responsabile della tesoreria : Tesoriere Sergio Cacopardi
Responsabile organizzazione eventi : Prefetto Lidia Maugeri

 

COMMISSIONE PROGETTI DI CLUB
FARE RIFERIMENTO AL MANUALE COMMISSIONI PROGETTI DI CLUB
 
PRESIDENTE : FILIPPO SORBELLO
REFERENTE AL DISTRETTO : ANTONIO RANDAZZO (RC Palazzolo Acreide – Valle dell’Anapo)
RELATORE PER IL CONSIGLIO : ANNA MARIA CROSTA
 
PROGRAMMI DI INTERESSE PUBBLICO
 
Progetto : Artigianato “Francesca Morvillo”
Responsabile : Barbara Maini Lo Casto
Componenti : Gerlando Barresi – Gianfranco De Gesu – Giuseppe Giordano – Alessia Mormile
 
Progetto : Giustizia e Professioni Giuridiche
Responsabile : Nicola Piazza
Coordinatore : Domenico Chinnici
Componenti : Vito Augusto Candia – Antonino Catalano – Stefano De Luca – Tullio Fortuna – Antonio La Spina – Maurizio Lino – Giorgio Li Vigni – Giovanni Scala
 
Progetto : Formare i giovani all’Albergheria
Responsabile : Lidia Maugeri
Componenti : Laura Alderigi – Marisa Benfante – Angela Candela – Patrizia Codiglione – Giovanna Gambino – Valeria Drago – Marcella Lauria – Gabriella Menozzi – Agostino Messana – Cristina Morrocchi – Fabio Punzi – Maria Pia Salerno – Mario Santoro
 
Progetto : Rotary No-Ictus, No-Infarto Screening Program
Responsabile : Guido Ricevuto
Componenti : Gioacchino Listro – Michele Masellis – Giancarlo Perra – Ugo Polizzotti – Mike Sabatino
 
Progetto : Primo Soccorso
Responsabile : Salvatore Torregrossa
Componenti : Riccardo Listro – Barbara Maini Lo CAsto – Pierenrico Marchesa – Ettore Pirillo – Giancarlo Perra
 
Progetto : Caseificazione: formula reinserimento
Responsabile : Gianluca Gioia
Componenti : Dario Cartabellotta – Gianfranco De Gesu – Giovanni Di Baudo – Lucio Gramignani
 
Progetto : Banco Alimentare
Responsabile : Agostino Contorno
Componenti : Angelo Bellomo – Domenico Chinnici – Anna Maria Crosta – Lucio Gramignani – Bernardo Mercadante – Mauro Sarno – Fabio Tulone
 
Progetto : Robotica e Autismo
Responsabile : Antonio Chella
Componenti : Nicola Cipolla – Rosario De Francesco – Giovanni Di Baudo – Salvatore Gaglio – Roberto Pirrone – Rosario Sorbello
 
Progetto : Premio di Laurea “Giuseppe Gioia”
Responsabile : Giuseppe Giordano
Componenti : Teresa Gullo – Augusto Manni – Pietro Pulvirenti
 
Progetto : Una casa a portata di tutti
Responsabile : Giovanna Gambino
Componenti : Vittorio Canepa – Antonino Maggio – Benedetto Galeazzo
 
Progetto : Territorio e Cultura “Il Rotary per la Città”
Responsabile : Giacomo Fanale
Componenti : Roberto Agnello – Antonio Bajardi – Michele Battaglia – Antonino Catalano – Sebastiano Cerami – Gaetano Colajanni – Salvatore Marchetta – Giada Marchese – Aldo Messina – Roberto Pirrone – Domenico Semilia – Maurizio Vitrano
 
Progetto : Natale a Palermo: itinerario culturale tra arte architettura e musica
Responsabile : Giacomo Fanale, Gaetano Colajanni
 
Progetto : Oasi Verde Mondo C Padre Lentini Onlus
Responsabile : Livan Fratini
Coordinatore : Mike Sabatino
Componenti : Roberto Agnello – Dario Cartabellotta – Giovanni Di Baudo – Mauro Sarno
 
Progetto : Protezione Civile e Ambiente
Responsabile : Mario Santoro
Componenti : Gerlando Barresi – Angelo Bellomo – Angela Candela – Giovanni Di Baudo – Giuseppe Mendola – Cristina Morrocchi – Melchiorre Russo
 
PROGRAMMI DI INTERESSE INTERNAZIONALE
 
Progetto : Medicina Umanitaria
Responsabile : Michele Masellis
Componenti : Gioacchino Listro – Riccardo Listro – Giorgio Li Vigni
 
Progetto : Karibuni terra di Sicilia Farm
Responsabile : Angela Candela
Componenti : Alessandra Caramazza – Fabio Punzi
 
PROGRAMMI DI INTERESSE PROFESSIONALE
 
Progetto : Imprenditoria Gioventù mediterranea e prospettive di lavoro
Responsabile : Felice Crosta
Componenti : Gaspare Alessi – Gerlando Barresi – Vito Augusto Candia – Antonio Chella – Domenico Chinnici –  Salvatore Gaglio – Benedetto Galeazzo – Francesco Parisi – Maurizio Pirillo – Domenico Semilia – Fabio Tulone
 
PROGRAMMI DEL ROTARY INTERNATIONAL
 
Scambio Giovani
Responsabile : Giada Merchese
Componenti : Carlo Gigante – Gianpaolo Galipò
 
RYLA
Responsabile : Gianluca Gioia
Componenti : Vincenzo Terrasi
 
Rotaract-Interact
Responsabile : Pietro Genovese

 

COMMISSIONE PER LA ROTARY FOUNDATION
FARE RIFERIMENTO AL MANUALE COMMISSIONI ROTARY FOUNDATION
 
PRESIDENTE : ROBERTA MACAIONE
REFERENTE AL DISTRETTO : GIUSEPPE CUSUMANO (RC Palermo Agorà)
RELATORE PER IL CONSIGLIO : ANTONIO CHELLA
 
Programma Polio Plus
Responsabile : Giorgio Li Vigni
Componenti : Roberta Candia – Melchiorre Russo